Турецкие футболисты блистают в Европе

С началом нового сезона Лиги чемпионов, впервые проводимой в изменённом формате с участием 36 команд, успехи турецких игроков оказались в центре внимания.

сен 20, 2024 - 16:42

Первую неделю Лиги чемпионов открыл громкий триумф «Ювентуса», который разгромил ПСВ со счетом 3:1. Главным героем матча стал Кенан Йылдыз (Kenan Yıldız), забивший первый гол нового сезона. Этот мяч сделал его не только первым автором гола в новом формате турнира, но и самым молодым футболистом «Ювентуса», забившим в Лиге чемпионов, побив рекорд легенды клуба Алессандро Дель Пьеро (Del Piero). В свои 19 лет Йылдыз сумел переписать клубную историю, улучшив достижение Дель Пьеро, которому было 20 лет, когда он установил прежний рекорд.

В этом сезоне Кенан уже успел выйти на поле пять раз, забив один гол и отметившись двумя результативными передачами.

Успехи Йылдыза не остались незамеченными в итальянской прессе. "La Gazzetta dello Sport" назвала его «Волшебником Ювентуса», "La Repubblica" отметила: «Кенан открывает новую эру», а "Corriere dello Sport" подчеркнула: «Феномен Кенан Йылдыз (Kenan Yıldız)».

Сам Дель Пьеро (Del Piero), чьё достижение превзошёл Кенан, похвалил молодого игрока, отметив, что он рад видеть, как Кенан берёт на себя ответственность носить легендарный 10-й номер «Ювентуса».

Турецкие футболисты отличились и в составе «Бенфики». В первом матче сезона против «Црвены Звезды» на выезде Керем Актюркоглу (Kerem Aktürkoğlu) и Оркун Кёкчу (Orkun Kökçü) обеспечили победу своей команде со счетом 2:1, забив по голу в первом тайме. Актюркоглу открыл счёт на 9-й минуте, а Кёкчу удвоил преимущество точным ударом со штрафного на 29-й минуте. Таким образом, они стали первыми турецкими партнёрами по команде, которые забили в Лиге чемпионов, выступая за иностранный клуб.

Керем Актюркоглу (Kerem Aktürkoğlu), перешедший из «Галатасарая» в «Бенфику» за 12 миллионов евро, забил свой второй гол в Лиге чемпионов, впечатлив болельщиков и экспертов своим быстрым прогрессом в новом клубе.