Грузия победила Португалию и вышла в 1/8 финала

В последнем матче группы F ЕВРО-2024 Грузия одержала победу над сильным соперником Португалией, что позволило ей выйти в 1/8 финала чемпионата Европы, в котором она участвует впервые.

июнь 27, 2024 - 07:28

В последнем матче группы F чемпионата Европы по футболу 2024 года, который прошел в Германии, Грузия встретилась с Португалией, которая уже обеспечила себе первое место в группе. Грузия одержала победу на стадионе «Арена АуфШальке» со счетом 2:0 и вышла в 1/8 финала, заняв одно из лучших третьих мест на чемпионате Европы, в котором она участвует впервые в своей истории.

Грузия забила ранний гол команде Португалии, составленной в основном из резервных игроков, а во втором тайме удвоила преимущество благодаря пенальти, назначенному после просмотра видеоповтора (VAR). Грузия начала ЕВРО-2024 с поражения от Турции со счетом 3:1 и не имела высоких шансов на выход из группы, но после ничьей с Чехией и победы над Португалией набрала 4 очка, что позволило ей выйти в следующий раунд. Португалия завершила группу на первом месте с 6 очками.

Грузия начала матч с гола и затем попыталась сохранить свое преимущество благодаря надежной защите. Сопротивляясь атакам португальцев, Грузия сумела уйти на перерыв с преимуществом 1:0. Во втором тайме команда удвоила разницу благодаря реализованному пенальти. Грузия, не давшая сопернику шанса забить в оставшееся время, одержала историческую победу, обыграв одного из фаворитов турнира.

Большую роль в победе сыграл вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили (Giorgi Mamardashvili).

Важные моменты матча

ГОЛ! 2' Грузия выходит вперед благодаря Хвиче Кварацхелии (Khvicha Kvaratskhelia). Воспользовавшись ошибкой паса, допущенной в центре поля, Кварацхелия отдал мяч Жоржу Микаутадзе (Georges Mikautadze), который вернул пас Кварацхелии. Нападающий вошел в штрафную и отправил мяч в сетку.

17' Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) со штрафного нанес прямой удар по воротам, но вратарь Георгий Мамардашвили (Giorgi Mamardashvili) отбил мяч.

18' Педро Нето (Pedro Neto) отправил прострел справа, Диогу Далот (Diogo Dalot) пробил головой, но мяч прошел мимо ворот.

21' Жоау Фелиш (Joao Felix) со штрафного сделал навес в сторону дальней штанги, но Антонио Силва (Antonio Silva) пробил мимо ворот.

23' Жоау Палинья (Joao Palhinha) пробил по воротам, но Георгий Мамардашвили (Giorgi Mamardashvili) парировал удар.

28' Франсиско Консейсао (Francisco Conceicao) пробил по воротам, но мяч прошел мимо.

30' Жоау Феликс (Joao Felix) пробил с земли, но мяч прошел мимо ворот.

45+2' Жоау Феликс (Joao Felix) пробил с правой стороны штрафной, но Мамардашвили отбил мяч.

47' Рубен Невес (Ruben Neves) подал угловой, мяч отскочил к Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo), который пробил, но мяч попал в защитника.

50' Хвича Кварацхелия (Khvicha Kvaratskhelia) пробил по воротам, но Диого Коста (Diogo Costa) отбил мяч.

57' Судья обратился к VAR и назначил пенальти. Жорж Микаутадзе (Georges Mikautadze) реализовал пенальти, удвоив преимущество Грузии.

72' Георгий Чакветадзе (Giorgi Chakvetadze) пробил, но мяч прошел выше ворот.

85' Зурико Давиташвили (Zuriko Davitashvili) пробил, но мяч прошел мимо ворот.

90+1' Жоау Феликс (Joao Felix) навесил на Нельсона Семедо (Nelson Semedo), который пробил, но Георгий Мамардашвили (Giorgi Mamardashvili) отбил мяч.

Грузия одержала историческую победу и продолжает участие в турнире, впервые выйдя в 1/8 финала.