Амбициозный старт Испании на ЕВРО-2024

Испания уверенно вышла на ЕВРО-2024, одержав победу над Хорватией со счетом 3:0. Ямал стал самым молодым футболистом в истории турнира, выходившим на поле.

июнь 16, 2024 - 00:13
июнь 16, 2024 - 00:02

Испания уверенно начала турнир, обыграв Хорватию со счетом 3:0 в группе B чемпионата Европы по футболу 2024 года (ЕВРО-2024). Фабиан Руис (Fabian Ruiz), ставший звездой матча на Олимпийском стадионе в Берлине, сыграл важную роль в победе Испании, забив гол и отдав результативную передачу. Руис отдал первую голевую передачу Альваро Морате (Alvaro Morata) на 29-й минуте и забил сам на 32-й минуте.

Ламин Ямал, выступающий на правом фланге, был одним из ключевых игроков матча, активно атакующим и создававшим угрозы. Он отдал голевую передачу Дани Карвахалю ( Dani Carvajal) на 45+2 минуте матча.

Ямал стал самым молодым игроком

Ламин Ямал (Lamine Yamal) стал самым молодым футболистом в истории турнира, выступая за сборную Испании.

Ямал установил новый рекорд, выходя на поле против Хорватии в возрасте 16 лет и 338 дней на ЕВРО-2024. Предыдущий рекорд принадлежал польскому игроку Кацперу Козловски (Kacper Kozlowski), который сыграл в возрасте 17 лет и 246 дней.

Мората забил свой седьмой гол в истории турнира

Капитан сборной Испании Альваро Мората (Alvaro Morata) открыл счет своей команды, забив первый гол в ворота Хорватии, и поднялся на третье место в списке лучших бомбардиров в истории турнира.

Мората сравнялся с французом Антуаном Гризманном (Antoine Griezmann) и англичанином Аланом Ширером (Alan Shearer), у каждого из которых по семь голов. В списке лучших бомбардиров турнира лидирует португалец Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) с 14 голами, за ним следует француз Мишель Платини (Michel Platini) с 9 голами.

Модрич сыграл свой пятый турнир

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич (Luka Modric) принял участие в своем пятом чемпионате Европы. Он провел свой 14-й матч на турнирах такого уровня, принимая участие в ЕВРО-2024 после предыдущих выступлений на ЕВРО-2008, 2012, 2016 и 2020 годах.

Опытному футболисту удалось стать первым игроком сборной Хорватии, принявшим участие в 5 чемпионатах Европы.

Вратарь "Фенербахче" Доминик Ливакович выступал за сборную Хорватии, но не смог предотвратить голы, забитые Испанией в первом тайме.

Хорватские болельщики проявили доминирование

Хорватские футбольные фанаты собрались в Берлине на чемпионате Европы 2024 года, заполнив почти три четверти трибун Олимпийского стадиона вместимостью 68 844 человека.

Энтузиазм хорватов, оказавших огромную поддержку своей команде в начале матча, сменился грустью после гола испанцев.