Впечатляющий старт Германии на ЕВРО-2024!

Германия разгромила Шотландию со счетом 5:1 в открытии чемпионата Европы по футболу 2024 года (ЕВРО-2024). "Панцеры" одержали самую крупную победу в стартовых матчах в истории турнира, который проводился в этот год в 17-й раз.

июнь 15, 2024 - 15:48
июнь 16, 2024 - 21:06

Германия одержала убедительную победу над Шотландией со счетом 5:1 в матче открытия чемпионата Европы по футболу 2024 года (ЕВРО-2024). Матч прошел на Мюнхенской футбольной арене, где немцы выступали в качестве хозяев поля. Хозяева начали игру ярко: голы Флориана Вирца (Florian Wirtz) на 10-й минуте, Джамаля Мусиалы (Jamal Musiala) на 19-й и в добавленное время первого тайма позволили им завершить первую половину матча со счетом 3:0, еще один гол забил Кай Хаверц (Kai Havertz).

Шотландия долго удерживала оборону во второй половине благодаря выдающейся игре вратаря Ангуса Ганна ( Angus Gunn), но их сопротивление было сломлено на 68-й минуте голом Никласа Фюллкруга (Niclas Füllkrug). Несмотря на эффективные атаки Германии, они не смогли увеличить преимущество. Шотландцы смогли сократить разрыв до 3:1 благодаря автоголу Антонио Рюдигера (Antonio Rüdiger) на 87-й минуте. В заключительные минуты матча Эмре Джан (Emre Can) забил пятый гол, украсив победу немцев до 5:1.

Таким образом, Германия уверенно стартовала в группе А, заработав три очка. Шотландия, не смогшая преодолеть групповой этап последних трех европейских чемпионатов, оказалась неудачницей стартового матча ЕВРО-2024.

Первый гол Вирца

Флориан Вирц (Florian Wirtz) из Германии забил первый гол на чемпионате Европы по футболу 2024 года (ЕВРО-2024). 21-летний молодой талант из "Байера" Леверкузен забил на 10-й минуте стартового матча против Шотландии, став игроком, который открыл счет на турнире.

Этот гол сделал Вирца самым молодым игроком в истории турнира, который забил первый гол за сборную Германии в финальном турнире чемпионата Европы.

Вмешательство VAR в пенальти

Пенальти, которое было назначено в пользу хозяев поля (Германия), было отменено после вмешательства видеопомощника арбитра (VAR). На 25-й минуте матча Джамаль Мусиала (Jamal Musiala) упал в штрафной после вмешательства Райана Кристи (Ryan Christie), и французский арбитр Клеман Тюрпен (Clement Turpin) назначил пенальти. Однако VAR показал, что позиция была недействительной, и пенальти было отменено. Информация о причинах решения VAR была выведена на экраны стадиона на английском и немецком языках для болельщиков.

Во втором случае в первом тайме матча Германия все же получила пенальти благодаря вмешательству VAR. На 42-й минуте матча Юшуа Киммих (Jushua Kimmich) сделал головой прострел справа, который отбил вратарь Ганн, но Илкай Гюндоган (İlkay Gündoğan) был первым, кто поднялся на голову шестерки, и Райан Портеус (Ryan Porteous) жестоко вмешался, оставив Гюндогана на поле. Французский арбитр Тюрпен решил оставить позицию, несмотря на жалобы VAR, и удалил Портеуса из игры красной карточкой. Кроме того, гол Фюллкруга на 76-й минуте не был засчитан из-за офсайда после проверки VAR.

Шотландия играла без одного игрока во втором тайме

Во втором тайме матча Шотландия вынуждена была играть вдесятером после того, как Райан Портеус (Ryan Porteous) получил красную карточку в конце первого тайма. Уступая 0:3 после первой половины матча, Шотландия потерпела тяжелое поражение.

Самый крупный стартовый матч

Германия одержала самую крупную победу в истории стартовых матчей чемпионата Европы. На ЕВРО-2024 они разгромили Шотландию со счетом 5:1, что стало историческим результатом для открытия турнира. Предыдущий рекорд принадлежал Италии, которая обыграла Турцию со счетом 3:0 на ЕВРО-2020.

Матч открытия чемпионата Европы снова стал очень результативным. За историю турнира это был 17-й случай, когда в стартовом матче забито больше двух голов. Германия сохранила традицию успешных стартовых выступлений, разгромив соперника со счетом 5:1. Единственным стартовым матчем в истории, в котором не было забито ни одного гола, стал матч Италия - Советский Союз на ЕВРО-1968.