УЕФА начал расследование в отношении Мериха Демирала

Одним из самых ярких событий последних 16 туров ЕВРО-2024 стал матч, в котором наша сборная одержала победу над Австрией со счётом 2:1 и вышла в четвертьфинал. После того как наша команда забила гол, один из игроков, Мерих "Бозкурт", показал определённый жест.

июль 3, 2024 - 16:51
июль 3, 2024 - 17:42

УЕФА объявил о начале расследования в отношении игрока сборной Турции Мериха Демирала (Merih Demiral). В официальном заявлении говорится: "В отношении матча 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года, сыгранного между Австрией и Турцией в Лейпциге, Германия, 2 июля 2024 года, начато расследование по поводу поведения игрока сборной Турции Мериха Демирала (Merih Demiral) в соответствии со статьей 31(4) Дисциплинарной инструкции УЕФА. Дополнительная информация будет предоставлена в свое время."

Германия, принимающая Евро-2024, запретила использование символики "Бозкурт" и воспроизведение музыки из сериала "Долина волков" на стадионе и вокруг него. В то же время Австрия своим решением, принятым в 2019 году, запретила установку знака "Серый волк" в своей стране.

Демирал, забивший два гола в матче против Австрии и выведший сборную в четвертьфинал, выразил свою радость, показав знак "Серый волк" в качестве реакции на эти запреты. Этот жест стал предметом расследования УЕФА, так как он противоречит принятым регламентам.

Действия Демирала вызвали широкий резонанс. В социальных сетях и спортивных кругах активно обсуждаются как сам жест, так и последующее расследование. Многие болельщики выразили поддержку игроку, тогда как другие призвали к уважению правил и регламентов, установленных организаторами турнира.

Расследование УЕФА будет внимательно следить за событиями, связанными с этим инцидентом, и окончательное решение по поводу возможных санкций в отношении Мериха Демирала (Merih Demiral) будет объявлено позднее.