Шотландия и Швейцария сыграли вничью

В матче группы А чемпионата Европы по футболу 2024, который проходит в Германии, сборная Шотландии сыграла вничью со сборной Швейцарии со счётом 1:1.

июнь 20, 2024 - 12:36
июнь 20, 2024 - 12:50

Шотландия начала матч с преимуществом, проведя его на стадионе в Кёльне. Шотландцы использовали стандартные положения и давление на переднюю зону поля, что привело к голу Мактоминея на 13-й минуте. После этого Швейцария стала больше контролировать мяч. Швейцария, которая испытывала трудности с позиционированием, сравняла счёт элегантным голом Джердана Шакири (Xherdan Shaqiri). Шотландская защита допустила серьёзную ошибку, и Швейцария отправилась в раздевалку со счётом 1:1.

Обе команды начали вторую половину матча активно. На 67-й минуте Хэнли ударил головой, но мяч попал в штангу. Ни одна из команд не смогла создать явных голевых моментов в оставшейся части матча, и он завершился со счётом 1:1. Благодаря этому результату Швейцария сохранила своё преимущество, увеличив количество очков в группе до 4. Шотландия же получила своё первое очко.

В следующих матчах группы Швейцария встретится с Германией, а Шотландия — с Венгрией.

Шотландия вышла вперёд на 13-й минуте. В быстрой атаке МакГрегор получил мяч на левой стороне штрафной площади, а удар Мактоминея перед линией штрафной попал в сетку, несмотря на попытку защиты Швейцарии перехватить мяч. Швейцария сравняла счёт на 26-й минуте. Шакири использовал возможность после ошибочного паса Ралстона назад, и мяч попал в сетку ещё до того, как он вошёл в штрафную. Первый тайм завершился вничью 1:1. Шотландия была близка к голу на 67-й минуте. Штрафной удар Робертсона справа перед линией штрафной площади соперника был нанесён головой Хэнли прямо перед площадью ворот, и мяч вернулся на поле из боковой штанги.

Киран Тирни (Kieran Tierney), один из защитников Шотландии, получил травму и не смог продолжить игру. На 59-й минуте матча Тирни неудачно упал и остался лежать на газоне. Пока ему оказывали медицинскую помощь на поле, игрока вынесли с поля на носилках.