"Реал Мадрид" стал победителем Лиги чемпионов в 15-й раз!

В финале Лиги чемпионов "Реал" одержал победу над дортмундской "Боруссией" со счетом 2:0, забив оба гола во втором тайме. Этот матч принес испанскому клубу его 15-й трофей Лиги чемпионов.

июнь 2, 2024 - 01:40

В первом тайме "Боруссия Дортмунд" показала более эффективную игру, создавая ясные моменты, однако не смогла реализовать свои возможности, и тайм завершился без забитых мячей – 0:0. Во втором тайме "Реал" сыграл более результативно. Карвахаль открыл счет на 73-й минуте, а Винисиус-младший удвоил преимущество на 83-й минуте. Таким образом, "Реал Мадрид" одержал победу со счетом 2:0 и в 15-й раз стал победителем Лиги чемпионов. Арда Гюлер (Arda Güler) из "Реала" и Салих Озкан (Salih Özkan) из "Боруссии Дортмунд" остались на скамейке запасных до конца матча.

Стал чемпионом в 15-й раз

Реал Мадрид завоевал Лигу чемпионов 15 раз: в 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016, 2017, 2018, 2022 годах, а также победил над дортмундской «Боруссией» в последнем финале. Это была их 15-я победа в турнире.

Команды «Боруссия» Дортмунд и «Реал Мадрид» встретились 15 раз в еврокубках. Реал Мадрид выиграл 7 матчей, в то время как «Боруссия Дортмунд» побеждала 3 раза, и 5 матчей завершились вничью. В этих матчах Реал Мадрид забил 26 голов, а «Боруссия Дортмунд» — 19.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

1' Матч начался.

2' Болельщики вышли на поле, и игра была остановлена. После того как болельщиков удалось убрать, игра возобновилась.

14' Фюллкруг из Боруссии Дортмунд прорвался в оборону и отдал передачу Брандту в штрафной. Удар немецкого футболиста был отмечен судьей на линии как офсайд.

21' Дани Карвахал вмешался, предотвратив удар Адейеми, который вышел один на один с Куртуа.

22' В первые 22 минуты матча дортмундская "Боруссия" хорошо защищала атаки мадридского "Реала", занимая четкие позиции на поле.

28' Карим Адейеми направил мяч в створ ворот "Реала" под узким углом, но Куртуа смог отразить удар.

35' Винисиус-младший совершил фол на вратаре Боруссии Дортмунд Кобеле и получил желтую карточку.

40' Шлоттербек получил желтую карточку за протесты.

42' Удар Забитцера за пределами штрафной был перенаправлен на угловой Куртуа.

43' Забитцер также был наказан желтой карточкой за возражения. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

48' Кобель отразил удар Тони Крооса по диагонали через штрафную в угол.

63' Куртуа выиграл поединок с головным ударом Фюллкруга.

74' Дани Карвахал забил гол после углового подачи Тони Крооса и вывел "Реал" вперед.

83' Винисиус-младший удвоил преимущество своей команды.

86' Гол Фюллкруга в составе Боруссии Дортмунд был признан офсайдом.