Национальная женская сборная по волейболу обыграла Нидерланды

Национальная женская сборная по волейболу одержала победу над Нидерландами со счетом 3:2 в своем первом матче на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

июль 29, 2024 - 14:29

Национальная женская сборная по волейболу одержала волевую победу над Нидерландами со счетом 3:2 в своем первом матче на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Сборная Турции хорошо начала матч, быстро завоевав преимущество в 4 очка (6-2). Однако Нидерланды смогли выровнять ситуацию и к равенству на 7-7. Хотя к середине первого сета Нидерланды вышли вперед (11-10), турецкая команда сравняла счет (16-16). В итоге, Нидерланды добились решающего преимущества, выиграв первый сет со счетом 25-19.

Во втором сете Нидерланды начали более уверенно, захватив лидерство на 3 очка (3-6). Турецкая команда пыталась догнать соперника, но Нидерланды увеличили разницу до 10 очков (11-21). Несмотря на усилия Эды Эрдем Дюндар (Eda Erdem Dündar), Мелиссы Варгас (Melissa Vargas) и Аслы Калач (Aslı Kalaç), которые сократили отставание до 5 очков (18-23), Нидерланды завершили второй сет победой со счетом 25-19.

Третий сет начался в равной борьбе, и обе команды набрали по 8 очков. К середине сета Нидерланды снова вышли вперед (13-10), но Турция при поддержке Мелиссы Варгас (Melissa Vargas), Ханде Баладин (Hande Baladin) и Мелихи Дикен (Meliha Diken) смогла изменить ход игры и повела в счете (18-16). Турецкая команда выиграла третий сет со счетом 25-22.

На четвертый сет Нидерланды начали с преимущества в 2 очка (6-8) и увеличили разрыв до 5 очков (11-16). Однако Турция, благодаря четырехочковой серии с участием Эды Эрдем Дюндара (Eda Erdem Dündar) и Эбрара Каракурта (Ebrar Karakurt), сократила разницу до одного очка (15-16). Сет закончился в напряженной борьбе, где Турция победила со счетом 25-22, сравняв общий счет до 2-2.

В решающей пятой партии обе команды начали с равенства, но Нидерланды постепенно увеличили разницу до 3 очков (3-6). Турция вновь навязала борьбу, благодаря усилиям Эды Эрдем Дюндара (Eda Erdem Dündar) и Эбрара Каракурта (Ebrar Karakurt) вышла вперед (7-6). Турецкая сборная выиграла решающую партию со счетом 15-13, завершив матч с итогом 3-2.

Это была первая победа над Нидерландами после поражения со счетом 0-3 в августе 2018 года, и национальная команда не проигрывает сопернику уже 9 матчей подряд.

На матче присутствовал министр молодежи и спорта Осман Ашкын Бак (Osman Aşkın Bak), а поддержка турецких зрителей, прибывших из Франции и других стран Европы, была значительной.

Сборная Турции, начавшая Олимпиаду с победы, встретится с Доминиканской Республикой во втором групповом матче в четверг, 1 августа, в 10:00 по центральноевропейскому времени.