Лейпцигская Пантера: Мир говорит о нем

В 90+4 минуте матча национальная футбольная сборная победила Австрию со счетом 2:1. Невероятный сейв Мерта Гюнока (Mert Günok) на этой минуте стал главной новостью не только в Турции, но и по всему миру.

июль 3, 2024 - 14:28

Национальная сборная по футболу победила Австрию со счетом 2:1 в матче 1/8 тура ЕВРО-2024.

На последних секундах матча, в котором шла ожесточенная борьба и большой азарт, на 90+4 минуте произошел сейв вратаря Мерта Гюнока (Mert Günok), который стал новостью во всем мире.

Момент сейва Мерта был опубликован на официальном аккаунте УЕФА с пометкой «Мерт Гюнок делает невероятный сейв».

В сообщении британского BBC Sport было написано: «КАКОЕ СПАСЕНИЕ от Мерта Гюнока в момент смерти». В посте также напомнили о реакции Кристофа Баумгартнера (Christoph Baumgartner), который сделал выстрел, и было сказано: «Такова была реакция всех нас».

В посте американского канала ТНТ написано: "Героическая позиция Мерта Гюнока в последние минуты матча должна была спасти лишь 6%".

В сообщении испанского ESPN FC сказано: «Совершенно невероятный сейв Мерта Гюнока за 90+4 минуты добавленного времени, который принес победу в матче Турция-Австрия» и задан вопрос: «Сейв турнира?»

Министр спорта Осман Ашкин Бак (Osman Aşkın Bak), наблюдавший за матчем на стадионе Лиепциг, также поделился моментом спасения Мерта и написал: «Я все еще здесь, друзья… Молодец, Мерт».

ИСТОРИЯ БЕРЛИНСКОЙ ПАНТЕРЫ ТУРГАЯ ШЕРЕНА

Легендарный вратарь Тургай Шерен (Turgay Şeren), защищавший «Галатасарай» и сборную с 1950 по 1966 год, получил титул «Берлинская пантера».

Причиной получения Шереном этого титула стали сейвы, сделанные им в матче против ФРГ в Берлине в 1951 году, который Турция выиграла со счетом 2–1.