Кузей Тунчелли бьет мировой рекорд среди юниоров на Олимпиаде

На Олимпийских играх национальный пловец Кузей Тунчелли (Kuzey Tunçelli) побил мировой рекорд среди юниоров с результатом 14:41.22 в финале среди мужчин на дистанции 1500 метров вольным стилем, заняв при этом 5-е место.

авг 4, 2024 - 22:59

16-летний Кузей Тунчелли (Kuzey Tunçelli) стал первым турецким спортсменом, вышедшим в финал в плавании в истории Олимпийских игр. В квалификационных соревнованиях на дистанции 1500 метров вольным стилем, прошедших на арене La Defense Arena в Париже, он показал выдающийся результат.

Завершив финальный заплыв со временем 14:41.22, юный пловец занял пятое место, установив мировой рекорд среди юниоров. Этот результат стал лучшим в его карьере, что является значительным достижением для молодого спортсмена.

В этой категории американский пловец Бобби Финке (Bobby Finke) установил новые мировые и олимпийские рекорды, завоевав золотую медаль. Финке финишировал со временем 14:30.67, побив предыдущий рекорд китайца Ян Суна (Yang Sun) (14:31.02).

Призеры соревнований

• Золото: Бобби Финке (Bobby Finke) (США) — 14:30.67 (мировой и олимпийский рекорд)
  • Серебро: Грегорио Палтриниери (Gregorio Paltrinieri) (Италия) — 14:34.55
  • Бронза: Даниэль Виффен (Daniel Wiffen) (Ирландия) — 14:39.63

Кузей Тунчелли (Kuzey Tunçelli), самый молодой спортсмен олимпийской сборной Турции, показал лучшее время в своей карьере, войдя в пятерку лучших на Олимпийских играх.