Критика УЕФА за «двойные стандарты»: штрафы для Мериха Демираля и Джуда Беллингема на повестке дня

Хотя различие в наказаниях, наложенных на двух футболистов, привлекло внимание, турецкие пользователи социальных сетей выразили свою реакцию хэштегом «#BeFairUEFA».

июль 6, 2024 - 01:17

Условный штраф на один матч, наложенный на английского футболиста Джуда Беллингема (Jude Bellingham) за его непристойный жест, и штраф на два матча, наложенный на турецкого футболиста Мериха Демирала (Merih Demiral) за "салют серому волку", вызвали реакцию турецких болельщиков.

Выразив свою реакцию с помощью хэштега «#BeFairUEFA» в социальных сетях, они особенно раскритиковали это решение.

Английский футболист Беллингем показал рукой на свои гениталии после того, как забил сравняющий гол в матче 1/16 финала, в котором Англия обыграла Словакию со счетом 2:1.

После инцидента Совет по контролю, этике и дисциплине УЕФА (CEDB) объявил, что Беллингем был оштрафован на 30 000 евро и отстранен от участия в одном турнире УЕФА за "нарушение правил элементарной приличия", а исполнение этого наказания было отложено на один год.

Демирал, с другой стороны, выразил радость "салютом серому волку", который теперь ассоциируется с Партией националистического движения (ПНД) и Ülkü Ocakları, в конце матча 1/16 финала, в котором Турция обыграла Австрию со счетом 2:1. Этот жест футболиста привлек внимание европейских политиков и вызвал критику со стороны тех турок, которые выступают против ПНД.

Решение о лишении Турцию своего центрального защитника в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу (EURO-2024) против Нидерландов будет принято после рассмотрения апелляции Турецкой федерации футбола (TFF) в УЕФА.

С другой стороны, игрок сборной Албании Мирлинд Даку (Mirlind Daku) был дисквалифицирован на два матча за выкрикивание антисербских лозунгов в мегафон после матча против Хорватии на EURO-2024.

Реакция Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) также выразил недовольство решением УЕФА по поводу Демирала и привел в пример футболки немецких и французских футболистов.

В своем заявлении перед журналистами после возвращения из Казахстана в пятницу Эрдоган сказал: "Если кто-то говорит: 'На футболке французов изображен петух, почему вы носите петуха?',- что он сказал.

Эрдоган также отметил, что на футболках сборной Германии есть символ орла.

"Мерих выразил свое возмущение этим изображением. После этого наше Министерство иностранных дел вызвало своих представителей, и соответствующие меры приняты",- сказал Эрдоган, добавив, что "если не произойдет чрезвычайная ситуация", Турция отправится на четвертьфинальный матч против Нидерландов в субботу.

"Салют серому волку" запрещен

В соответствии с "Законом о символах", введенным в Австрии в 2019 году, который был побежден в матче 1/16 финала, движение, известное как "Салют серому волку", было запрещено в рамках борьбы с экстремизмом и политическим исламом.

В рамках Закона о символах, помимо символа "серого волка", включены Рабочая партия Курдистана (PKK), "Братья-мусульмане", "Хамас", ливанская "Хезболла", которые Европейский Союз считает террористическими группировками. В США, Турции и многих других странах запрещены символы и знаки, принадлежащие таким группам, как усташи в Хорватии.