Испания – первый финалист Евро-2024

Испания стала первым финалистом после победы над Францией со счетом 2:1 в полуфинале чемпионата Европы по футболу (ЕВРО-2024).

июль 10, 2024 - 13:21

Матч на Мюнхенской футбольной арене начался стремительно. Уже на 9-й минуте Коло Муани (Kolo Muani), получивший ассист от Килиана Мбаппе (Kylian Mbappe), вывел Францию вперед со счетом 1:0. Испания, не сдавшись, быстро ответила голами Ламина Ямаля (Lamine Yamal) на 21-й минуте и Дани Олмо (Dani Olmo) на 25-й минуте, что позволило ей уйти на перерыв с преимуществом 2:1.

Во второй половине матча ни одна из команд не смогла создать явных голевых моментов. Последние минуты второго тайма были отмечены борьбой в центре поля и быстрыми атаками Испании против рискованного соперника.

Так как во втором тайме голов не было забито, матч завершился победой Испании со счетом 2:1. Этот результат вывел Испанию в финал, а Франция завершила свое участие в турнире.

ОЛМО НЕСЕТ ГЛАВНУЮ НАГРУЗКУ ИСПАНИИ

Дани Олмо (Dani Olmo) стал важным игроком для Испании на ЕВРО-2024 благодаря своим голам. Забив гол в ворота Франции, он довел количество своих голов на турнире до трех. 26-летний футболист уже поразил ворота Грузии и Германии в предыдущих этапах и продолжил свою успешную серию в полуфинале против Франции.

ЯМАЛ ПРИЗНАН ИГРОКОМ МАТЧА

УЕФА объявил 16-летнего Ламин Ямаля (Lamine Yamal) лучшим игроком матча. Ямаль, забивший стильный гол на 21-й минуте, стал самым молодым бомбардиром в истории чемпионата Европы (16 лет и 362 дня). Это достижение принесло ему признание лучшего игрока матча от УЕФА.

ИСПАНИЯ В ОДНОМ ШАГЕ ОТ ЧЕТВЕРТОГО ЧЕМПИОНАТА

Испания, вышедшая в финал, приблизилась к своему четвертому чемпионскому титулу на ЕВРО. Испанцы, уже трижды становившиеся чемпионами Европы (1964, 2008 и 2012 годы), в пятый раз пробились в финал. Для них это будет третий финал за последние пять турниров.

ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ ПРОДЛЕН ДО 24 ЛЕТ

Стремление сборной Франции выиграть чемпионат Европы возросло до 24 лет. Французы, дважды становившиеся чемпионами Европы (последний раз в 2000 году), завершили свое участие на ЕВРО-2024 на стадии полуфинала.

РЕАКЦИЯ НЕМЕЦКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА КУКУРЕЛЛУ

Немецкие футбольные болельщики на протяжении всего матча свистели испанскому левому защитнику Марку Кукурелле (Marc Cucurella) каждый раз, когда мяч попадал ему в ноги. В четвертьфинальном матче против Германии Кукурелла вызвал недовольство болельщиков, не реализовав пенальти. Однако испанские болельщики поддержали его аплодисментами.