Гёкхан Севен вновь завоевал титул чемпиона мира

Гёкхан Севен (Gökhan Seven), всемирно известный паралимпийский армрестлер, добился очередного выдающегося успеха, став чемпионом мира на 45-м чемпионате по армрестлингу, проходившем в Кишиневе, Молдова, с 15 по 25 августа 2024 года.

авг 24, 2024 - 16:49
авг 24, 2024 - 16:51

Севен стал единственным в мире спортсменом, завоевавшим титул чемпиона как на правую, так и на левую руку, что позволило ему поднять флаг со звездой и полумесяцем и принести Турции 30-ю международную медаль.

Гёкхан Севен (Gökhan Seven), один из самых успешных паралимпийских спортсменов Турции и представляющий спортивный клуб "DEPSAŞ Energy", добавил новую победу в свою коллекцию. В финале чемпионата мира он одолел своего египетского соперника, завоевав золотую медаль в категории 100 кг.

Севен, неоднократно добивавшийся успехов на международной арене, увеличил своё число международных медалей до 30. Победа в Кишиневе лишь подтвердила его статус одного из ведущих армрестлеров мира.

Гёкхан Севен (Gökhan Seven) родился в районе Хорасан города Эрзурум, но потерял способность ходить из-за лихорадочной болезни, когда ему было всего 9 месяцев. В 2002 году он начал свою спортивную карьеру с занятий стрельбой из лука, где занял второе место в закрытом помещении. Позже он перешёл на тяжёлую атлетику, достигнув успехов на чемпионате Турции. Однако из-за травмы плеча Севен был вынужден переключиться на армрестлинг.

За четыре года участия в чемпионате Турции Севен стал чемпионом страны в 2010 году и был отобран в национальную сборную. В том же году он занял четвёртое место на чемпионате Европы в Москве и завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Лас-Вегасе.

В 2012 году Севен достиг нового пика своей карьеры, став чемпионом мира на турнире в Сан-Паулу, Бразилия, и вернувшись домой с золотой медалью. Он выиграл 12 чемпионатов мира, 13 чемпионатов Европы, 2 чемпионата Азии и 2 турнира по боевым единоборствам, что позволило ему 29 раз поднять флаг своей страны. Севен остаётся единственным спортсменом в мире, который является чемпионом Европы, мира и Турции в трёх разных весовых категориях, как на правую, так и на левую руку.

Кроме армрестлинга, Гёкхан Севен (Gökhan Seven) также возглавляет команду по керлингу на колясках и активно занимается спортом, включая стрельбу из лука и армрестлинг. Он является тренером по фитнесу второго уровня и национальным судьёй по армрестлингу. Перейдя в спортивный клуб "DEPSAŞ" два года назад, Гёкхан Севен (Gökhan Seven) продолжает приносить славу своей стране, добавляя в свой актив новые достижения в паралимпийской категории.